Экономия времени и денег
Онлайн поиск и подбор туров от всех ведущих туроператоров! Все туры в одном месте.
Профессиональные менеджеры
Наши менеджеры помогут выбрать лучший вариант, подходящий именно для Вас!
100% Надежно
Кассовый чек и договор - каждому клиенту при заказе тура.
Можете быть уверены в своей защищенности от обстоятельств!
Нас легко найти
Магазины путешествий Kuda.by во всех региональных городах Беларуси.
Оперативность в работе
Налаженный процесс работы с клиентами. Специальное программное обеспечение сопровождения заказов.
Индивидуальный подход
подбор тура исходя из пожеланий и возможностей каждого туриста!
Оптимальная цена
Уникальное сочетание "Цена - качество"
Визовая поддержка
Оформление виз и визовая поддержка.

Информация о стране

Сент-Винсент и Гренадины - островное государство в Вест-Индии, расположенное в южной части Наветренных островов в группе Малых Антильских островов южнее Сент-Люсии и севернее Гренады, с запада омываемое водами Карибского моря, с востока — Атлантического океана . Занимает о.Сент-Винсент и северную часть архипелага Гренадины. Гренадины - это бесконечные маленькие острова и островки этого архипелага, которым нет числа и названий, на карте похожи на рассыпанные по бумаге песчинки. Есть и такие, где открыт всего один отель. Здесь лучшее средство передвижения – яхта. При этом, совершая путешествие по воде, можно познакомиться с уникальным миром смешения культур Вест-Индии, Африки, Азии и Европы.Гренадины располагаются на группе крохотных скалистых вулканических островов и крошечных рифов, которые еле заметны над поверхностью воды. По крутым горным склонам к морю сбегают многочисленные ручьи, которые после тропических ливней превращаются в неудержимые бурные потоки. Главным островом по праву считается Сент-Винсент. Вулканического происхождения горный пейзаж с водопадами вдруг сменяется зелеными плантациями бананов или кокосов. Райское впечатление дополняют роскошные пляжи западного побережья. Недаром индейцы называли когда-то остров Благословенным.

Путеводитель по стране

  • Валюта
  • Восточнокарибский доллар
  • Виза

  • Виза на границе с приглашением/ваучером на срок до 30 дней. Въезд по загранпаспорту > 6 мес. действия. Дети:Доверенность от родителя(-ей) на детей до 18 лет.
  • Время
  • Текущее время в столице Сент-Винсента и Гренадинов
  • География

  • Государство Сент-Винсент и Гренадины расположено в группе Наветренных островов, к югу от Cент-Люсии и к северу от Тринидада и Тобаго. С запада омывается водами Карибского моря, с востока - Атлантического океана.
  • Главные партнеры страны
  • Страна поддерживает экономические связи с другими государствами Вест-Индии, входя в Карибское сообщество и Организацию восточнокарибских государств.
  • Дайвинг
  • Прекрасные места для погружения. Богатый подводный мир привлекает в эти места любителей дайвинга.
  • Достопримечательности

  • Столица Кингстаун славится уникальной атмосферой, булыжными мостовыми, обилием магазинов (в том числе Duty Free) и лавок на берегу залива и Бедфорд Стрит, тенистыми пальмовыми аллеями и фруктовыми садиками на склонах холмов, толпами туристов и местных жителей на рыбных рынках и в `ромовых` магазинах, каменными зданиями колониальной эпохи и церквями.

    Старейший в западном полушарии Ботанический сад – существует уже больше 200 лет. Здесь можно увидеть экзотические растения, привезенные из разных частей острова.
    знаменитые форты были построены в 19 веке во время войн за остров. В форте Charlotte расположился музей.

    На острове Бекия – самом большом из Гренадин, находится Частный Миниатюрный Музей Антнеала, представляющий богатую экспозицию принадлежностей для охоты на китов. Вы также можете забраться на вершину вулкана, плавать в водопадах, нырять с дельфинами, кататься на яхте, исследовать прекрасные подводные сады, окружающие архипелаг или отправиться на экскурсию на катамаране на соседние острова – Tobago Cays великолепное подводное плавание.
  • История страны
  • Ко времени появления европейцев на островах проживали индейцы-карибы. Сент-Винсент был открыт Христофором Колумбом во время его третьей экспедиции в Новый Свет 28 января 1498 в день св.Винсента, откуда и произошло название острова. Более двух веков карибы яростно сопротивлялись европейской колонизации. Пушки прибрежных испанских фортов были направлены в глубь острова, поскольку карибы представляли для колонистов куда бульшую опасность, нежели внешние враги.На протяжении 17–18 вв. Сент-Винсент попеременно переходил под контроль Франции и Англии. С 1719 французы начали выращивать там кофейное дерево, табак, индиго и хлопчатник. Для работы на плантациях завозились невольники из Африки. В результате смешанных браков беглых и освобожденных рабов с местными индейцами появилась прослойка «темнокожих карибов». Англичане впервые овладели о.Сент-Винсент в 1763, и он стал колонией Великобритании по Версальскому мирному договору в 1783. В 1796 англичане подавили восстание темнокожих карибов и сослали более 5 тыс. мятежников на один из островов у побережья Гондураса. В начале 19 в. в Сент-Винсенте появились плантации сахарного тростника, где трудились рабы. После отмены рабства в английских колониях (1834) на острова в качестве рабочей силы привлекались эмигранты из Индии и Португалии. В 1925 на острове был создан первый законодательный совет; в 1951 введено всеобщее избирательное право; в 1969 Сент-Винсент и Гренадины получили статус «ассоциированного государства» с правом полного внутреннего самоуправления. Полную независимость страна обрела 27 октября 1979 в соответствии с конституцией, выработанной в сентябре 1978 в Лондоне. В 1979 Лейбористская партия, одержавшая победу на парламентских выборах, сформировала правительство. В 1984 победила Новая демократическая партия, и премьер-министром стал ее лидер Джеймс Митчелл. Эта партия одерживала победы и на выборах 1989, 1994, 1998. 28 февраля 2001 был распущен парламент. Через месяц состоялись досрочные парламентские выборы, на которых 12 мест получила Объединенная лейбористская партия (ОЛП), 3 – Новая демократическая партия. Правительство возглавил и сформировал лидер ОЛП Ральф Гонсалвес.
  • Как добраться

  • Действуют 6 аэропортов, крупнейший из них - международный аэропорт Эрнос-Вейл - находится близ Кингстауна. Прямого авиасообщения с Москвой нет. На Сент-Винсент и Гренадины можно попасть через Барбадос или Сен-Люсия. Перелет на Сент-Винсент занимает примерно 30-35 минут (через Барбадос -35 минут, Гренаду -20 минут, Сент-Люсию - 40 мин.).
  • Климат

  • Климат тропический, влажный. Средняя температура воздуха 27С. Самый жаркий и дождливый период – с июня по октябрь. Более прохладные месяцы – с ноября по февраль. Возможны ураганы. Лучшее время для отдыха – с декабря по май.
  • Кредитные карты
  • Кредитные карточки (Eurocard, MasterCard, Visa, American Express и пр.) принимаются в большинстве ресторанов, практически во всех отелях и во многих крупных магазинах.
  • Культура
  • Сент-Винсент и Гренадины достаточно традиционны для стран региона. Основу местной культуры составляет бурное смешение индейских, африканских, французских и британских влияний. Несмотря на сильное влияние христианства, многие островитяне сохраняют традиционные анимистические верования, основанные на африканских или индейских культах с сильной примесью демонизма. Важность всевозможных духов, заклинаний и веры в различные сверхъестественные явления обычно признаются даже в традиционно христианских общинах страны, и хотя островитянам далеко в этом аспекте до таких `признанных колдунов` как жители Гаити или Ямайки, ни одно важное начинание или общественное событие не обходится здесь без неких элементов магии.
  • Летнее время
  • Нет
  • Медикаменты
  • Уровень медицинских служб и качество услуг на островах достаточно высоки и базируются на британских стандартах. В местных аптеках можно преобрести все необходимые медикаменты.
  • Музеи
  • На острове Бекия – самом большом из Гренадин, находится Частный Миниатюрный Музей Антнеала, представляющий богатую экспозицию принадлежностей для охоты на китов.
  • Напряжение
  • 230 В
    50 Гц
    A/C/E/G/I/K
  • Население
  • Около 118 тыс. человек. Большую часть населения (75%) составляют негры и мулаты - потомки рабов, завезенных из Африки в XVII-XIX вв. Другие расово-этнические группы составляют потомки европейцев, выходцы из Индии, индейцы-карибы.
  • Области

  • Государство Сент-Винсент и Гренадины делится на шесть округов, из которых пять - Сент-Дэвид, Сент-Патрик, Шарлотта, Сент-Эндрю, Сент-Джордж расположены на острове Сент-Винсент, а шестая - Гренадины, объединяет острова Гренадины.
  • Одежда
  • В отношении формы одежды строгих норм нет, но `пляжный` вид лучше оставить на берегу - люди в шлепанцах и купальниках за пределами отеля вызовут искреннее недоумение. Также в таком `фривольном ` виде просто не пустят в большинство хороших ресторанов и тем более на официальные мероприятия. Вечерняя одежда достаточно неофициальна, но консервативна. Для иностранца соблюдение местных норм одежды для таких случаев вовсе не обязательно - достаточно наличия легких длинных брюк или платья, а также рубашки или блузки в классическом стиле. В повседневной же жизни и вне официальных мероприятий местные жители одеваются кто во что горазд, чего не возбраняется делать и туристам (хотя элементарные нормы приличия все-таки стоит соблюдать.
  • Органы власти
  • Сент-Винсент и Гренадины являются конституционной монархией в рамках Содружества, возглавляемого королевой Великобритании. Действует конституция, вступившая в силу в 1979, с момента обретения страной независимости. Главой государства является королева Великобритании, представленная генерал-губернатором.Исполнительную власть осуществляет правительство во главе с премьер-министром, лидером победившей на выборах политической партии, которого назначает генерал-губернатор.Законодательная власть принадлежит парламенту — Палате собрания (состоит из 6 сенаторов, назначаемых губернатором, и 15 депутатов, избираемых населением на 5-летний срок).
    Основные партии:объединённая лейбористская партия (12 мест в парламенте),новая демократическая партия (3 места в парламенте).
  • Пища и вода
  • Водопроводная вода обычно хлорируется и относительно безопасна для употребления, но рекомендуется употреблять бутилированную воду. Питьевая вода вне основных населенных пунктов может быть загрязнена и не рекомендована к употреблению. Молоко и молочные продукты обычно пастеризованы и безопасны для употребления, также как и мясо, домашняя птица, морепродукты, фрукты и овощи.
  • Площадь
  • 182-я в мире
    389,3 кмІ
  • Пляжи
  • Пляжи острова покрыты черным вулканическим песком; исключение составляют белые песчаные пляжи на южной оконечности острова.
  • Покупки
  • Большинство магазинов открыты ежедневно с 8.30 до 12.00 и с 13.00 до 16.00-16.30. По субботам и воскресеньям многие торговые точки открыты с 08.00 до 12.00.
  • Полезные ископаемые
  • На островах нет полезных ископаемых.
  • Посольство России
  • Загранучреждений МИД России в стране нет
  • Правила поведения
  • Общепринятые
  • Праздники
  • 1 января – Новый Год
    1 мая – Праздник Труда и день рыбака
    25 декабря – Рождество
    31 декабря – Новый год
  • Природа и животные
  • Основную часть о.Сент-Винсент занимают горы, покрытые лесами. Самая высокая точка – действующий вулкан Суфриер (1234 м). В его кратере расположено озеро. Извержения Суфриера происходили в 1718, 1812, 1902 и 1979. К югу от него расположена цепь постепенно понижающихся конусов потухших вулканов. По крутым западным склонам гор к морю сбегают ручьи, образующие живописные водопады и превращающиеся после тропических ливней в бурные потоки. Восточные склоны более пологие, по ним стекают более длинные, широкие и многоводные реки.
  • Промышленность
  • Действуют мелкие промышленные предприятия по переработке сельскохозяйственного сырья (аррорута, хлопка, копры), производству муки, рома, пива, молочных продуктов. Кроме того, работают предприятия, производящие цемент, мебель, одежду, теннисные ракетки. В последние годы происходит сокращение промышленного производства (на 0,9% в 1997).
  • Религия
  • Почти половина жителей острова принадлежит англиканской церкви (47 %); среди других верующих — методисты (28 %), католики (13 %), адвентисты и индуисты.
  • Риски для здоровья
  • Высокая солнечная активность, сильнейшие подводные теченья
  • Санитарные нормы
  • Рекомендовано соблюдать элементарные санитарные нормы и нормы гигиены
  • Связь
  • Сетевые технологии и средства их обслуживания развиваются на островах достаточно интенсивно. Интернет-кафе можно обнаружить на центральных улицах Кингстауна и в других крупных населенных пунктах Юниона и Бекии.Сотовая связь стандарта GSM 850, GSM 900/1900 и TDMA развита достаточно хорошо. Зона охвата покрывает практически все острова, за исключением морского пространства между ними (неустойчивый прием иногда наблюдается и в горных северных районах Сент-Винсента).Система связи в стране достаточно современная и хорошо развитая, даже с отдаленными странами мира связь устойчивая и постоянная. Таксофоны, по которым можно совершить международные звонки, расположены повсеместно и работают как монетам номиналом в EC$1 или EC$0,25 (аппараты старого типа), так и по телефонным картам Cable & Wireless нескольких типов, которые продаются в почтовых отделениях, офисах телефонной компании, аптеках, отелях, туристических информационных центрах и супермаркетах.
  • Сельское хозяйство
  • Выращивают в основном культуры, имеющие экспортное значение, – бананы, сахарный тростник, маранту и кокосовую пальму. Сент-Винсент и Гренадины – крупнейший мировой производитель маранты – крахмалосодержащего корнеплода, применяемого в кулинарии. Культивируют также табак, маниок, деревья кофейное и какао, овощи. Разводят крупный рогатый скот, овец, коз, свиней.
  • Состав
  • Государство Сент-Винсент и Гренадины делится на шесть округов, из которых пять - Сент-Дэвид, Сент-Патрик, Шарлотта, Сент-Эндрю, Сент-Джордж расположены на острове Сент-Винсент, а шестая - Гренадины, объединяет острова Гренадины.
  • Столица
  • Кингстаун
  • Таможенные правила
  • Ввоз и вывоз национальной и иностранных валют не ограничен. К ввозу в страну запрещены оружие и наркотики, некоторые медикаменты и неконсервированные продукты питания. Запрещен вывоз без специального разрешения предметов и вещей, представляющих историческую и художественную ценность, особенно найденных на дне моря, редких видов кораллов и изделий из них.
  • Телефонный код
  • +8-10-1-784 (код города + тел.)
  • Транспорт
  • На о.Сент-Винсент все населенные пункты соединены со столицей Кингстаун сетью автомобильных дорог. Общая протяженность автодорог страны ок. 1000 км, треть из них имеет твердое покрытие. Основной морской порт - Кингстаун. Сообщение между островами морское и воздушное. Действуют 6 аэропортов, крупнейший из них - международный аэропорт Эрнос-Вейл - находится близ Кингстауна. При поездке в такси или аренде катера оплата производится по предварительной договорённости.
  • Туризм

  • Туристический бизнес наиболее развит на о.Сент-Винсент и о.Бекия, которые славятся своими пляжами. Гренадины популярны среди богатых туристов, владельцев яхт и любителей подводной охоты.
  • Фестивали Выставки
  • Карнавал Винси Ма на Cен-Винсенте – главное событие года. Он проходит в первые две недели июля, включает 12-дневный марафон музыки «калипсо» и фестиваль народных оркестров, костюмированные парады и танцы. Большинство действия Карнавала проходит в Кингстауне.
  • Флаг
  • Флаг принят 21 октября 1985 года
  • Чаевые
  • Гостиницы и рестораны ко всем счетам автоматически добавляют 7-процентный правительственный налог и 10-процентную надбавку на оплату услуг. В этом случае чаевые оставляются на усмотрение гостя, но не обязательны. При поездке в такси или аренде катера оплата производится по предварительной договорённости.
  • Часовой пояс
  • -04:00 GMT
  • Экономика
  • Ведущие отрасли экономики Сент-Винсента и Гренадин – сельское хозяйство и туризм. На островах действуют мелкие промышленные предприятия по переработке сельскохозяйственного сырья.
  • Язык
  • Английский язык. Распространены также местный язык криоли с английской основой (преимущественно у молодёжи), патуа — местный диалект французского языка (у старшего поколения).
Нашли тур?
Сообщите менеджеру
id тура
Или просто
отправьте заявку
в ваш магазин путешествий Kuda.by
Подбирайте туры Более 1.000.000 туров на лучшие курорты мира. Прекрасный выбор.
Позвоните в Kuda.by Наши профессиональные менеджеры помогут Вам в выборе тура
Приходите в офисМагазины путешествий Kuda.by расположены в центре Вашего города
Как мы работаем
Купить тур в 39 стран в Куда Бай

Выберите желаемую страну

Туры беларусам в более чем 39 стран
Куда Бай - Туры в любую в любую страну

Позвоните в Kuda.by

Уточните детали, получите квалифицированную консультацию
Подготовка документов Куда Бай для тура

Приходите в Kuda.by

и приносите все необходимые для оформления тура документы
Документы для визы в посольство Куда Бай

Проверка документов

Квалифицированные специалисты помогут подготовить все документы по требованиям посольства
Быстрое изготовление визы Куда Бай

Заявка на визу

У своего персонального менеджера уточните сроки изготовления визы, подпишите договор, оплатите заявку
Купить тур быстро и не дорого в магазине путешествий Куда Бай

Отправляйтесь в путешествие

По готовности документов ваш менеджер свяжется с Вами
Отзывы клиентов
Получила тур в Таиланд
Екатерина, Минск
Получила тур в Таиланд.
Всегда искала компанию, которой можно доверить оформление всех документов, виз, потому что это всегда для меня тяжело. Оперативно подобрали по моим пожеланиям. Рассказали все о Тайланде так как первый раз туда ехала, проконсультировали, оформили билеты в итоге и подарили замечательный отдых. Теперь я всегда буду обращаться в эту компанию, потому что я уверена сейчас в них! Большое спасибо!
Отлично отдохнули с семьей в Испании.
Константин Сергеевич, Мозырь
Отлично отдохнули с семьей в Испании..
Спасибо агенству путешествий Кудабай. Все сделали оперативно и быстро. Не люблю тратить время на поездки по турагенствам. Порадовала то что можно по емейлу отправить сканы паспартов и получить путевки не выходя из дома. Заказывал в тур с вылетом из Вильнюса. Путевкой, очень довольны. Отдых получился разнообразным и интересным, как и хотели: интересные экскурсии и аквапарк. Отель весьма порадовал за такую цену. Все понравилось. Дети и жена довольны. Будем обращаться к вам.
Приятный отдых в Италии.
Надежда, Минск
Приятный отдых в Италии.
Очень понравился отдых. Заказывала тур онлайн, так как постоянно занята. Не думала что все так оперативно сделают. Отправила данные и скан паспорта, мне прислали электронные билеты. Вылет был из Минска. Тур понравился, попала еще на шопинг на распродажи, как посоветовали в турагенстве. Осталась довольна. Действительно рекомендую заказывать через этот сайт.

Страны Туры, отдых, отели, путевки

АвстрияАндорраБолгарияБразилияВьетнамГрецияДоминиканская респ.ЕгипетИзраильИндияИндонезияИорданияИспанияИталияКамбоджаКенияКипрКитайКубаМаврикийМалайзияМальдивыМальтаМароккоМексикаОАЭСейшелыСингапурТайландТунисТурцияФилиппиныХорватияЧерногорияШри-ЛанкаЯмайка

Остальные страны >