Экономия времени и денег
Онлайн поиск и подбор туров от всех ведущих туроператоров! Все туры в одном месте.
Профессиональные менеджеры
Наши менеджеры помогут выбрать лучший вариант, подходящий именно для Вас!
100% Надежно
Кассовый чек и договор - каждому клиенту при заказе тура.
Можете быть уверены в своей защищенности от обстоятельств!
Нас легко найти
Магазины путешествий Kuda.by во всех региональных городах Беларуси.
Оперативность в работе
Налаженный процесс работы с клиентами. Специальное программное обеспечение сопровождения заказов.
Индивидуальный подход
подбор тура исходя из пожеланий и возможностей каждого туриста!
Оптимальная цена
Уникальное сочетание "Цена - качество"
Визовая поддержка
Оформление виз и визовая поддержка.

Информация о стране

Остров Святой Елены, получивший свое название в честь Святой Елены Константинопольской, имеет вулканическое происхождение и расположен в южной части Атлантического океана. Остров Святой Елены является одной из старейших колоний Великобритании и уступает в первенстве только Бермудским островам. Площадь острова составляет 122 кв.км, а население по оценке 2008 года – 4 255 человек. Остров знаменит тем, что стал местом изгнания Наполеона Бонапарта – видного политического и военного деятеля Франции 19 века. Также остров стал тюрьмой для короля Зулу Dinuzulu kaCetshwayo и еще 5 000 заключенных. Остров Святой Елены был необитаем, когда он был открыт португальцами в 1502 году. Это один из наиболее изолированных островов в мире. Веками он был важнейшей стратегической точкой для остановки судов в пути, когда они совершали рейды в Европу из Азии и Южной Африки.

Путеводитель по стране

  • Валюта
  • Фунт острова Святой Елены (SHP)
    Фунт острова Святой Елены (SHP) приравнен с фунтом стерлингов (GBP)
  • География

  • Остров Святой Елены расположен в Атлантическом океане в 2800 км к западу от Африки и принадлежит Великобритании, небольшая часть острова: два дома, где жил Наполеон Бонапарт, и долина, где он был похоронен, — является территорией Франции.

    Остров Вознесения — вулканического происхождения — плато с потухшими кратерами, высотой до 858 м (Гора Грин). Он расположен на подводном хребте. Климат тропический. Осадков выпадает 700—1000 мм в год.

    Тристан-да-Кунья — группа из четырёх вулканических островов. Остров Тристан — самый крупный — потухший вулкан, конической формы, высотой до 2060 м.

  • Главные партнеры страны
  • Основные торговые партнёры: Великобритания и ЮАР.
  • История страны
  • Остров св. Елены был открыт португальским мореходом Жуаном да Нова во время путешествия домой из Индии 21 мая 1502 в день святой Елены. В 1506 году португальский мореплаватель Тристан да Кунья открыл острова, названные его именем.

    Португальцы застали остров необитаемым, на нем было в достатке свежей воды и древесины. Моряки завезли домашних животных (в основном коз), фруктовые деревья, овощи, построили церковь и пару домов, однако постоянного поселения они не основали. С момента открытия остров стал критически важным для кораблей, возвращающихся с грузами из Азии в Европу.

    В 1613 году португальцы потопили здесь голландский корабль «ВиттеЛиув» с грузом золота и 1311 бриллиантами.

    В упорной борьбе за обладание островами Англия одержала победу над Голландией и в 1659 году разместила на острове Святой Елены пункт снабжения водой и продовольствием морских судов на пути в Индию и военную базу.
    В 1815 году остров Святой Елены стал местом ссылки Наполеона Бонапарта, который скончался там в 1821 году в своём доме в Лонгвуде.

    До постройки Суэцкого канала, остров являлся стратегическим пунктом для кораблей на их пути в Индийский океан
    Открытие Суэцкого канала снизило стратегическую ценность острова. В 1942 году на острове Вознесения была размещена военно-воздушная база США. Там же в 1954 году появилась американская станция слежения за ракетно-космической техникой, запускаемой с полуострова Флорида. В 1966 году на острове Вознесения начала функционировать английская радиорелейная станция. Во время фолклендского конфликта в 1982 году остров Вознесения был основной базой английских вооружённых сил в войне против Аргентины.

  • Как добраться

  • Остров Святой Елены остаётся одним из самых удалённых уголков мира. Острова Святой Елены можно достичь только на корабле, в то время как на острове Вознесения имеется военный аэродром, с которого раз в неделю осуществляется сообщение с аэродромом Королевских Военно-воздушных Сил Великобритании Брайз-Нортон, на военных самолётах имеется небольшое количество мест для гражданских пассажиров.

    Корабль Королевской почтовой службы «Святая Елена» совершает регулярные рейсы от Великобритании до Кейптауна, делая остановки на островах Вознесения и острове Святой Елены, но не заходя на остров Тристан-да-Кунья.

    Британское правительство объявило о строительстве аэропорта на острове Святой Елены, который должны ввести в эксплуатацию в 2010 г., но по причине неразрешённых противоречий между подрядчиками и правительством открытие аэропорта может быть отложено на срок до двух лет.[2].

  • Население
  • Численность населения составляет 7,2 тыс. чел. (2000 г.) (на острове Святой Елены живёт 5,6 тыс. чел., на островах Тристан-да-Кунья — 300 чел.).

    Этнический состав: сентленцы — потомки английских, голландских, португальских переселенцев, индийцев, африканцев; китайцы.

    Население острова Св. Елены малочисленно и остается лояльным Британии. Тем не менее, крошечные размеры и геополитическая незначительность острова заставили многих островитян обвинить британское правительство в игнорировании острова.
  • Органы власти
  • Остров Святой Елены — заморская территория Великобритании, куда кроме самого острова Святой Елены, входят острова Вознесения и арх. Тристан-да-Кунья (острова Гоф, Неприступный, Найтингейл (Соловья)), а также небольшие островки и скалы.

    Государственный строй — парламентская конституционная монархия во главе с английской королевой. Главой органов управления является английский губернатор, который непосредственно руководит деятельностью Законодательного и Исполнительного советов. В административном отношении владение делится на одну административную территорию (о. Святой Елены) и две зависимых территории (Вознесения и Тристан-да-Кунья). Столица государства — Джеймстаун (Остров Святой Елены). Другие центры: Джорджтаун (Остров Вознесения), Эдинбург семи морей (Тристан-да-Кунья).

    В политическом и военном плане Остров Святой Елены зависит от Великобритании, но в экономике есть частичное самоуправление.

  • Природа и животные
  • На острове Святой Елены преобладают луга и кустарники, растут пихты, эвкалипты, кипарисы.
  • Ссылки
  • 1.Официальный сайт правительства острова Святой Елены
    http://www.sainthelena.gov.sh/
    2. Фонд острова Святой Елены - http://www.sthelena.se/
    3. Новости острова Святой Елены - http://www.news.co.sh/
    4. Банк острова Святой Елены- http://www.sainthelenabank.co.sh/
    5. Сайт Французских владений на острове Святой Елены (фр.) - http://www.domfrance.helanta.sh/
    6. Saint Helena airport - http://en.wikipedia.org/wiki/Saint_Helena_airport
  • Столица
  • Джеймстаун
  • Телефонный код
  • 290
  • Туризм

  • Остров широко известен благодаря Наполеону Бонапарту, который здесь, в изгнании, провел свои последние годы. Туристическая промышленность острова в большой степени основана именно на этом аспекте истории острова.
    Некоторые военнопленные Англо-бурской войны, включая генерала Пита Кронье, также были сосланы на остров Св. Елены.

    По острову Святой Елены организованы автобусные рейсы и поездки на джипах.
  • Часовой пояс
  • UTC
  • Экономика
  • Экономика в значительной степени зависит от финансовой помощи Великобритании, которая в 2007 году составила почти $27 млн или 70 % государственного годового бюджета. Местное население в основном занимается рыболовством, разведением домашнего скота и продажей изделий кустарных промыслов. Рабочих мест очень мало, поэтому 25 % населения уезжают в поисках работы на остров Вознесения, Фолклендские острова и в Великобританию. По данным на 1998 г. за рубежом работало более 1200 человек.

    На островах выращивают кофе, зерновые, картофель, овощи; разводят скот. Развито рыболовство, помимо рыбы на островах Тристан-да-Кунья добывают омаров.

    Экспорт: лён.

    Импорт: промышленные товары, топливо.

    Экономика острова была долгое время монокультурной, однако сейчас очень ослабла и почти полностью держится на помощи Лондона.
  • Язык
  • английский, французский
Нашли тур?
Сообщите менеджеру
id тура
Или просто
отправьте заявку
в ваш магазин путешествий Kuda.by
Подбирайте туры Более 1.000.000 туров на лучшие курорты мира. Прекрасный выбор.
Позвоните в Kuda.by Наши профессиональные менеджеры помогут Вам в выборе тура
Приходите в офисМагазины путешествий Kuda.by расположены в центре Вашего города
Как мы работаем
Купить тур в 39 стран в Куда Бай

Выберите желаемую страну

Туры беларусам в более чем 39 стран
Куда Бай - Туры в любую в любую страну

Позвоните в Kuda.by

Уточните детали, получите квалифицированную консультацию
Подготовка документов Куда Бай для тура

Приходите в Kuda.by

и приносите все необходимые для оформления тура документы
Документы для визы в посольство Куда Бай

Проверка документов

Квалифицированные специалисты помогут подготовить все документы по требованиям посольства
Быстрое изготовление визы Куда Бай

Заявка на визу

У своего персонального менеджера уточните сроки изготовления визы, подпишите договор, оплатите заявку
Купить тур быстро и не дорого в магазине путешествий Куда Бай

Отправляйтесь в путешествие

По готовности документов ваш менеджер свяжется с Вами
Отзывы клиентов
Получила тур в Таиланд
Екатерина, Минск
Получила тур в Таиланд.
Всегда искала компанию, которой можно доверить оформление всех документов, виз, потому что это всегда для меня тяжело. Оперативно подобрали по моим пожеланиям. Рассказали все о Тайланде так как первый раз туда ехала, проконсультировали, оформили билеты в итоге и подарили замечательный отдых. Теперь я всегда буду обращаться в эту компанию, потому что я уверена сейчас в них! Большое спасибо!
Отлично отдохнули с семьей в Испании.
Константин Сергеевич, Мозырь
Отлично отдохнули с семьей в Испании..
Спасибо агенству путешествий Кудабай. Все сделали оперативно и быстро. Не люблю тратить время на поездки по турагенствам. Порадовала то что можно по емейлу отправить сканы паспартов и получить путевки не выходя из дома. Заказывал в тур с вылетом из Вильнюса. Путевкой, очень довольны. Отдых получился разнообразным и интересным, как и хотели: интересные экскурсии и аквапарк. Отель весьма порадовал за такую цену. Все понравилось. Дети и жена довольны. Будем обращаться к вам.
Приятный отдых в Италии.
Надежда, Минск
Приятный отдых в Италии.
Очень понравился отдых. Заказывала тур онлайн, так как постоянно занята. Не думала что все так оперативно сделают. Отправила данные и скан паспорта, мне прислали электронные билеты. Вылет был из Минска. Тур понравился, попала еще на шопинг на распродажи, как посоветовали в турагенстве. Осталась довольна. Действительно рекомендую заказывать через этот сайт.

Страны Туры, отдых, отели, путевки

АвстрияАндорраБолгарияБразилияВьетнамГрецияДоминиканская респ.ЕгипетИзраильИндияИндонезияИорданияИспанияИталияКамбоджаКенияКипрКитайКубаМаврикийМалайзияМальдивыМальтаМароккоМексикаОАЭСейшелыСингапурТайландТунисТурцияФилиппиныХорватияЧерногорияШри-ЛанкаЯмайка

Остальные страны >